РОССИЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПК И РЕВОЛЮЦИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

РОССИЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПК И РЕВОЛЮЦИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

РОССИЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПК И РЕВОЛЮЦИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Российский производитель компьютерного и северного оборудования, понял, что наше будущее интересно и пугающе. Всему виной стремительное развитие искусственного интеллекта, которое одномоментно несёт благо созидания и сжигает очистительным пламенем.

На подходе очередная экономическая революция, которая во весь опор движет развитие ИИ. И вот уже светлые умы человечества предрекают, что грядущее десятилетие прольётся на наши головы дождём концептуальных потрясений. От прогресса, сами понимаете, трудно увернуться.

Каждый из нас уже переживал подобное. Взять хоть появление Интернета и его вторжение в сферы нашего бытия. Также головокружительно развивается ИИ. Нейросети уже имитируют человеческую речь, создают музыку, пишут исследовательские работы и рисуют фантастические изображения. Толи ещё будет!

В вихре предстоящих потрясений если кто и спасётся, то точно не представители интеллектуальных профессий. Представляете, десятки сложнейших профессий, которым люди обучаются годами в одночасье на рынке труда станут не нужными? Интеллектуальный труд просто обесценится. Ведь ИИ выполнит работу гораздо быстрее и что особенно привлечёт работодателя - бесплатно. Те же, кто воплощают свою работу при помощи собственной физической силы, предположительно спасутся. Их невозможно заменить подобными технологиями. По крайней мере в обозримом будущем.

Что на это может сказать российский производитель компьютерной техники? То, что в данный момент мы не сильно переживает, ведь нам для нашей команды и работоспособности нужны инженеры и достаточно много. А их труд пока не заменит никто.

Но в любом случае, грядущее экономическое землетрясение будет чем-то вроде обратной промышленной революции. Профессии, требующие практических знаний и умений, окажутся куда стабильнее, чем те, которые могут быть вытеснены алгоритмами. Конечно, ИИ не подметёт улицу, не починит унитаз и не построит дом. Но он в состоянии облегчить труд рабочих, основы которого останутся прежними, но получат развитие с помощью новых инструментов и методов.