РОССИЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПК И СОКРАЩЕНИЕ ДЕФИЦИТА ОБОРУДОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПК И СОКРАЩЕНИЕ ДЕФИЦИТА ОБОРУДОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПК И СОКРАЩЕНИЕ ДЕФИЦИТА ОБОРУДОВАНИЯ

Российский производитель компьютерной техники выяснил, что российские IT-компании внезапно заявили, что не испытывают никакой потребности в компьютерном оборудовании. Вот это да! Вся страна это санкционное лишение испытывает, а вот отдельные представители российского среднего и малого бизнеса нет! Давайте, разбираться.

Российская технологическая компания Selectel, предоставляющая облачные инфраструктурные сервисы и услуги дата-центров, задалась резонным вопросом: хватает ли российским компаниям – российского компьютерного оборудования? Ведь ещё в 2022-м 50% компаний, главным технологическим вызовом современности назвали недостаток техники для построения собственной IT-инфраструктуры. Под IT-инфраструктурой, конечно же, подразумеваются сервера, системы хранения данные (СХД), оборудование для обеспечения удаленного доступа к рабочему столу и прочее.

Прямо в эти мартовские дни российский IT-рынок не только поборол дефицит российского оборудования, но и восстановил логистические цепочки. Ситуация, конечно же, внесла изменения в ассортимент техники и в стоимость самих решений, но непреодолимых проблем с доступностью оборудования нет.

Все благодаря - российским облачным провайдерам. Те самые, которые предоставляют клиентам удаленный доступ к своим серверам и системам хранения данных. Есть данные, что в 2022-ом 30% представителей российского бизнеса увеличили потребление услуг облачных провайдеров.

Отмечается, что на 1 месте используют виртуальные мощности для обеспечения работы веб-сайтов и мобильных приложений компаний, на 2 - для размещения собственных баз данных, и на 3 для размещения резервных копий IT-систем.